"Nil Satis Nisi Optimum"
Titres : U15: 1999, 2000, 2001, 2005, 2006, 2007, 2008, 2013 // U17: 2000, 2002, 2005, 2010, 2011, 2014, 2017 // U20: 2004, 2006, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017

Parmi les tournois prestigieux du hockey européen dans la catégorie Poussin (U11), nul doute que le tournoi international des piccolos de Fribourg prend une place de choix. A l'instar du tournoi organisé par le club de Tours, labellisé NHL, les équipes participant à la manifestation troquent un temps leur maillot de club pour représenter une franchise de la Ligue Nationale.
Alors qu'en 1996, ils représentaient les Whalers d'Hartford et en 2009 les Trashers d'Atlanta, pour sa troisième participation, les Dragons rouennais revêtiront du 26 au 28 mars 2010 la tunique des Flyers de Philadelphie à l'occasion de la 16ème édition d'un tournoi créé en 1995.
Pendant trois jours, les jeunes rouennais se retrouveront en Suisse à Fribourg dans la patinoire de Saint-Léonard et ses 7000 places pour tenter de faire au moins aussi bien que lors de l'édition précédente et une joyeuse 7ème place. Cette année, dans la poule B, les Normands auront de l'ouvrage en disputant le palet face à quatre équipes suisses : deux de Fribourg, Sierre, Berne et l'équipe allemande de Mannheim tandis que dans l'autre poule les suisses de Viège, de Saint-Imier, de Chiasso, de Fribourg, les hongrois de Budapest et les allemands de Augsburg se disputeront l'autre poule. 
Un très joli tournoi à vivre pour les jeunes rouennais qui plus que le résultat auront l'occasion de vivre une expérience humaine et sportive enrichissante.

Tournoi International Piccolos de Fribourg (27-28-29 mars 2010)
Poule A
Augsburg Budapest Chiasso Fribourg St-Imier Viège
# Club MJ V N D Pts + - Dif
1 Augsburg 5 4 0 1 8 24 6 +18
2 Viège 5 4 0 1 8 26 11 +15
3 Budapest 5 4 0 1 8 18 11 +7
4 Chiasso 5 2 0 3 4 6 17 -1
5 Fribourg 5 1 0 4 2 9 24 -15
6 St-Imier 5 0 0 5 0 7 21 -14
Poule B
Berne Fribourg Fribourg Mannheim Rouen Sierre
# Club MJ V N D Pts + - Dif
1 Berne 5 5 0 0 10 18 0 +18
2 Mannheim 5 3 1 1 7 12 4 +8
3 Fribourg ML 5 3 1 1 7 8 5 +3
4 Rouen 5 2 0 3 4 7 6 +1
5 Sierre 5 1 0 4 2 4 17 -13
6 Fribourg PR 5 0 0 5 0 4 21 -17
Poule A
Match 1 Vendredi 26 mars (18h40) 4-3
Match 2 Vendredi 26 mars (19h20) 6-1
Match 3 Samedi 27 mars (7h50) 1-2
Match 4 Samedi 27 mars (8h30) 0-4
Match 5 Samedi 27 mars (9h20) 1-3
Match 6 Samedi 27 mars (10h20) 0-7
Match 7 Samedi 27 mars (12h00) 5-4
Match 8 Samedi 27 mars (13h20) 5-1
Match 9 Samedi 27 mars (14h00) 0-2
Match 10 Samedi 27 mars (14h40) 8-1
Match 11 Samedi 27 mars (15h30) 3-5
Match 12 Samedi 27 mars (16h10) 6-0
Match 13 Dimanche 28 mars (8h00) 2-1
Match 14 Dimanche 28 mars (9h20) 2-5
Match 15 Dimanche 28 mars (10h50) 5-3
 
Poule B
Match 1 Vendredi 26 mars (17h00) 2-5
Match 2 Vendredi 26 mars (17h50) 0-6
Match 3 Samedi 27 mars (8h00) 0-2
Match 4 Samedi 27 mars (8h40) 2-0
Match 5 Samedi 27 mars (9h30) 2-0
Match 6 Samedi 27 mars (10h10) 3-0
Match 7 Samedi 27 mars (11h20) 2-0
Match 8 Samedi 27 mars (12h50) 1-2
Match 9 Samedi 27 mars (13h30) 5-2
Match 10 Samedi 27 mars (14h10) 1-4
Match 11 Samedi 27 mars (15h10) 6-0
Match 12 Samedi 27 mars (15h50) 0-0
Match 13 Samedi 27 mars (16h30) 0-2
Match 14 Dimanche 28 mars (8h40) 0-1
Match 15 Dimanche 28 mars (10h10) 0-5
Play-Offs
A6 - B6 Dimanche 28 mars (11h50) -
A5 - B5 Dimanche 28 mars (12h30) -
A4 - B4 Dimanche 28 mars (13h10) -
 
A3 - B3 Dimanche 28 mars (14h00) -
A2 - B2 Dimanche 28 mars (14h40) -
A1 - B1 Dimanche 28 mars (15h30) -

 



Vous avez aimé cet article ? Alors partagez-le avec vos amis en cliquant sur les boutons ci-dessous :