... " Ici c'est ROUEN ! "
Titres de Champions de France U15: 1999, 2000, 2001, 2005, 2006, 2007, 2008, 2013 // U18: 2000, 2002, 2005, 2010, 2011, 2014 // U22: 2004, 2006, 2009, 2011, 2013, 2015 ...

Jolie aventure pour les poussins rouennais dans le canton de Fribourg qui auront vécu deux jours enrichissants en Suisse. Engagés dans le tournoi U11 NHL de Fribourg, les petits rouennais face à des équipes suisses, allemandes et hongroises, auront fait de leur mieux pour représenter le Dragon en obtenant une jolie septième place aux dépens des suisses de Chiasso en play-offs tandis que les allemands d'Augsburg et les suisses de Viège s'affrontaient en finale avec au final une victoire des joueurs d'Outre-Rhin.

Plus que le résultat, les Rouennais auront profité de leur week-end pour disputer six matchs face à des équipes plus rodées. "Une bonne expérience pour les joueurs" concluera Peter Almasy, chef de file de la délégation rouennaise au terme de deux jours suisses qui débutaient tôt le samedi matin à 08h00 avec une conf'rontation face aux Allemands de Mannheim. Battus 2-0  par les Aigles de Mannheim, les Dragons retrouveront rapidement leur enthousiasme et leur joie de vivre sur la glace en s'imposant successivement face à Fribourg (3-0) et Sierre (4-1) De joyeuses victoires rouennais qui emmenera les Dragons à la 4ème place de leur poule à 6, Berne et Fribourg s'imposant respectivement 2-0 & 1-0 face aux jeunes normandfs.

Tournoi International Piccolos de Fribourg (27-28-29 mars 2010)
Poule A
Augsburg Budapest Chiasso Fribourg St-Imier Viège
# Club MJ V N D Pts + - Dif
1 Augsburg 5 4 0 1 8 24 6 +18
2 Viège 5 4 0 1 8 26 11 +15
3 Budapest 5 4 0 1 8 18 11 +7
4 Chiasso 5 2 0 3 4 6 17 -1
5 Fribourg 5 1 0 4 2 9 24 -15
6 St-Imier 5 0 0 5 0 7 21 -14
Poule B
Berne Fribourg Fribourg Mannheim Rouen Sierre
# Club MJ V N D Pts + - Dif
1 Berne 5 5 0 0 10 18 0 +18
2 Mannheim 5 3 1 1 7 12 4 +8
3 Fribourg ML 5 3 1 1 7 8 5 +3
4 Rouen 5 2 0 3 4 7 6 +1
5 Sierre 5 1 0 4 2 4 17 -13
6 Fribourg PR 5 0 0 5 0 4 21 -17
Poule A
Match 1 Vendredi 26 mars (18h40) 4-3
Match 2 Vendredi 26 mars (19h20) 6-1
Match 3 Samedi 27 mars (7h50) 1-2
Match 4 Samedi 27 mars (8h30) 0-4
Match 5 Samedi 27 mars (9h20) 1-3
Match 6 Samedi 27 mars (10h20) 0-7
Match 7 Samedi 27 mars (12h00) 5-4
Match 8 Samedi 27 mars (13h20) 5-1
Match 9 Samedi 27 mars (14h00) 0-2
Match 10 Samedi 27 mars (14h40) 8-1
Match 11 Samedi 27 mars (15h30) 3-5
Match 12 Samedi 27 mars (16h10) 6-0
Match 13 Dimanche 28 mars (8h00) 2-1
Match 14 Dimanche 28 mars (9h20) 2-5
Match 15 Dimanche 28 mars (10h50) 5-3
 
Poule B
Match 1 Vendredi 26 mars (17h00) 2-5
Match 2 Vendredi 26 mars (17h50) 0-6
Match 3 Samedi 27 mars (8h00) 0-2
Match 4 Samedi 27 mars (8h40) 2-0
Match 5 Samedi 27 mars (9h30) 2-0  
Match 6 Samedi 27 mars (10h10) 3-0
Match 7 Samedi 27 mars (11h20) 2-0
Match 8 Samedi 27 mars (12h50) 1-2
Match 9 Samedi 27 mars (13h30) 5-2
Match 10 Samedi 27 mars (14h10) 1-4
Match 11 Samedi 27 mars (15h10) 6-0
Match 12 Samedi 27 mars (15h50) 0-0
Match 13 Samedi 27 mars (16h30) 0-2
Match 14 Dimanche 28 mars (8h40) 0-1
Match 15 Dimanche 28 mars (10h10) 0-5
Play-Offs
A6 - B6 Dimanche 28 mars (11h50) 2-3
A5 - B5 Dimanche 28 mars (12h30) 2-0
A4 - B4 Dimanche 28 mars (13h10) 1-3
 
A3 - B3 Dimanche 28 mars (14h00) 5-1
A2 - B2 Dimanche 28 mars (14h40) 3-6
A1 - B1 Dimanche 28 mars (15h30) 2-1

 



Vous avez aimé cet article ? Alors partagez-le avec vos amis en cliquant sur les boutons ci-dessous :