... " Ici c'est ROUEN ! "
Titres de Champions de France U15: 1999, 2000, 2001, 2005, 2006, 2007, 2008, 2013 // U18: 2000, 2002, 2005, 2010, 2011, 2014 // U22: 2004, 2006, 2009, 2011, 2013, 2015 ...

Traditionnellement, c'est en Touraine et plus précisement à la patinoire de Tours que l'équipe benjamin de Rouen passe son week-end de Pâques pour disputer l'incontournable tournoi NHL de Tours. A l'instar de celui de Fribourg dans la catégorie Poussin, l'occasion est donnée aux équipes participantes d'évoluer le temps d'un week-end sous les couleurs des équipes de la Ligue Nationale. Pour cette édition, les Dragons rouennais avaient l'honneur de représenter les couleurs des Ducks d'Anaheim. 

 

Avec un programme chargé de cinq matchs de poule et de deux matchs de classement, les Ducks de Rouen n'auront pas l'occasion de musarder et profiter de la très jolie ville de Tours. Versés dans une poule où ils trouvaient à leur coté Angers, Bordeaux, Brest, Sierre et Tours 2, la première phase de poule se résumera à un duel apre entre les rouennais et les suisses de Sierre. En effet, hasard du calendrier, dès le match d'ouverture, les Normands jouaient leur "finale de poule" face aux Suisses. Une confrontation serrée qui lancera parfaitement le week-end tourangeau des normands puisqu'ils disposaient de leurs adversaires helvètes 2 buts à 1. D'ores et déjà bien accrochés à la première place du classement de leur poule, les rouennais ne cèderont pas leur place jusqu'à la fin de la première phase disposant de leurs opposants un à un. Ainsi, après l'épisode suisse, ce sont les Islanders de Bordeaux qui subissaient l'offensive haut normande qui artillait à tout va avec au final une victoire 12-1. Poursuivant leur chemin avec des victoires 11-0 face à Tours 2, 9-0 face à Angers et 12-0 face à Brest, les Ducks de Rouen boucleront leur première phase invaincus, à la première place avec un bilan de 46 buts marqués pour 2 encaissés.
 

Dans l'autre poule, Amiens et Tours 1 feront régner l'ordre en terminant respectivement premiers et deuxièmes, décrochant ainsi le droit de disputer les demi-finales avec Rouen et Sierre. En effet, tandis que dans la première demi-finale, Sierre ne faisait pas de détail face aux picards en s'imposant 6-0, les Dragons, eux, souffraient un peu plus pour décrocher leur billet pour la finale face à Tours. S'imposant 2 buts à 1 face aux locaux, les Dragons retrouvaient en finale leur premier adversaire du tournoi. Si à l'occasion de la première confrontation, les Dragons s'étaient imposés 2-1 face aux Suisses, cette fois, pour la deuxième rencontre, les rouennais parviendront à creuser un peu plus l'écart. Une finale plus prolifique en buts de part et d'autres qui tournera à l'avantage des Normands, vainqueurs 5 buts à 3. 

 

De fait, les Ducks de Rouen terminaient à la première place du classement devant Sierre et Amiens qui dispose de la 3ème place (2-0) aux dépens de Tours lors de la petite finale.

Tournoi NHL de Tours (02-03-04-05 avril 2010)
Poule A
   
Amiens Caen Cholet Toulouse Touraine Tours 1
# Club MJ V N D Pts + - Dif
1 Amiens 5 4 0 1 8 27 5 +22
2 Tours 1 5 4 0 1 8 38 2 +36
3 Caen 5 3 0 2 6 16 17 -1
4 Cholet 5 2 1 2 5 15 13 +2
5 Toulouse 5 1 1 3 3 11 13 -2
6 Touraine 5 0 0 5 0 2 59 -57
Poule B
   
Angers Bordeaux Brest Rouen Sierre Tours 2
# Club MJ V N D Pts + - Dif
1 Rouen 5 5 0 0 10 46 2 +44
2 Sierre 5 4 0 1 8 42 2 +40
3 Angers 5 3 0 2 6 8 17 -9
4 Bordeaux 5 2 0 3 4 5 29 -24
5 Brest 5 1 0 4 2 6 29 -23
6 Tours 2 5 0 0 5 0 1 29 -28
Poule A
Match 1 Vendredi 02 avril (18h30) 15-0
Match 2 Samedi 03 avril (08h40) 1-5
Match 3 Samedi 03 avril (10h15) 7-1  
Match 4 Samedi 03 avril (11h35) 1-11  
Match 5 Samedi 03 avril (13h10) 3-2
Match 6 Samedi 03 avril (14h45) 11-0
Match 7 Samedi 03 avril (16h05)   1-9  
Match 8 Samedi 03 avril (17h40) 4-2  
Match 9 Samedi 03 avril (19h15) 17-0
Match 10 Dimanche 04 avril (08h40) 5-0  
Match 11 Dimanche 04 avril (10h15)   2-1  
Match 12 Dimanche 04 avril (11h35) 1-1
Match 13 Dimanche 04 avril (13h10)   1-0
Match 14 Dimanche 04 avril (14h45)   0-7
Match 15 Dimanche 04 avril (15h25)   1-0
 
Poule B
Match 1 Vendredi 02 avril (19h10) 0-11
Match 2 Samedi 03 avril (08h00) 2-1
Match 3 Samedi 03 avril (09h20)   2-0  
Match 4 Samedi 03 avril (10h55)   2-1
Match 5 Samedi 03 avril (12h30)   2-3
Match 6 Samedi 03 avril (13h50) 1-12
Match 7 Samedi 03 avril (15h25) 6-0
Match 8 Samedi 03 avril (17h00) 0-3  
Match 9 Samedi 03 avril (18h20) 12-0
Match 10 Dimanche 04 avril (08h00) 11-0  
Match 11 Dimanche 04 avril (09h20) 0-12  
Match 12 Dimanche 04 avril (10h55) 9-0
Match 13 Dimanche 04 avril (12h30) 2-1
Match 14 Dimanche 04 avril (13h50) 12-0
Match 15 Dimanche 04 avril (16h05) 3-0
Play-Offs
A6 - B5 Dimanche 04 avril (17h00) 1-11
A5 - B6 Dimanche 04 avril (17h40) 0-1
A3- B4 Dimanche 04 avril (18h35) 3-4
A4- B3 Dimanche 04 avril (19h15) 2-3
1/2 Finale Lundi 05 avril (08h00) 0-6
1/2 Finale Lundi 05 avril (08h40) 1-2
 
11ème place Lundi 05 avril (09h35) 0-7
9ème place Lundi 05 avril (10h15) 5-1
7ème place Lundi 05 avril (10h55) 1-3
5ème place Lundi 05 avril (11h55) 4-1
3ème place Lundi 05 avril (12h35) 0-2
Finale Lundi 05 avril (13h45) 3-5  

 



Vous avez aimé cet article ? Alors partagez-le avec vos amis en cliquant sur les boutons ci-dessous :