" Ici c'est ROUEN ! "
Titres de Champions de France U15: 1999, 2000, 2001, 2005, 2006, 2007, 2008, 2013 // U18: 2000, 2002, 2005, 2010, 2011, 2014, 2017 // U22: 2004, 2006, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017

Les U18 à Herning...

 

Contrairement aux moins de 20 ans où la compétition existe depuis 1976, les championnats du monde de la catégorie moins de 18 ans écriront le 12ème chapitre de leur histoire à partir de lundi à Herning au Danemark pour le groupe concernant l'équipe de France. De retour la saison dernière en Division 1 (2ème échelon mondial) après une année de purgatoire, les bleuets étaient parvenus à se hisser à la quatrième place lors de l'édition d'Asiago, la meilleure place obtenue jusqu'alors par une équipe de France U18 à un championnat du monde (4ème en 2009, 2006, 2005 et 2003)

Pour cette édition danoise, les jeunes tricolores auront découvert leur nouvel environnement mercredi dernier en débarquant à Herning, ville de 84 000 habitants coincée au beau milieu du Royaume du Danemark ou plutôt redécouvert pour certains puisque durant un rassemblement estival au mois d'août, les français moins de 18 ans avaient déjà effectué trois matchs de préparation à Herning face à leurs homologues danois pour trois défaites (2-3, 3-4 et 0-5)

Championnat du monde U18 (Herning, Danemark, 12-18 avril 2010)
   
Autriche Corée Danemark France Japon Norvège
# Club MJ  V VP DP D Pts + - Dif
1 Autriche 0 0 0 0 0 0 0 0 +0
2 Corée 0 0 0 0 0 0 0 0 +0
3 Danemark 0 0 0 0 0 0 0 0 +0
4 France 0 0 0 0 0 0 0 0 +0
5 Japon 0 0 0 0 0 0 0 0 +0
6 Norvège 0 0 0 0 0 0 0 0 +0

Une préparation annuelle qui ne résumera pas à ces trois défaites là puisqu'au mois de décembre 2009, les Bleuets remporteront leur triple confrontation face à la Slovénie (5-3, 6-4 et 8-2) avant de s'imposer lors du tournoi des 4 nations à Pontebba en Italie (victoires 5-3 contre l'Italie, 4-3 aux tirs au but contre l'Autriche et 4-0 contre la Slovénie) Reste désormais aux jeunes représentants hexagonaux à débuter ce lundi leurs championnats du monde avec un colossal menu d'entrée de jeu avec une opposition en match d'ouverture face à l'équipe du Danemark et dès le lendemain une confrontation face aux Norvégiens, relégués de l'Elite mondiale la saison dernière. Charmant programme pour les cinq représentants rouennais (Florian Chakiachvili, Florian Duval, Raphaël Faure, Léo Guillemain et Anthony Rech) et leurs coéquipiers qui boucleront leurs parcours avec des rencontres dans l'ordre face à la Corée, au Japon et à l'Autriche.... Bonne chance à eux pour leur rêve tricolore....

 

Sélection française :
Gardien de buts :
Dylan Celestin (Dijon), Anthony Koren (Grenoble)
Défenseurs :
Aziz Baazzi (Strasbourg), Florian Chakiachvili (Rouen), Florian Duval (Rouen), Raphaël Faure (Rouen), Vincent Llorca (Grenoble), Quentin Mahier (Dijon), Léo Guillemain (Rouen),
Attaquants :
Jérémy Ares (Mont-Blanc), Joris Bedin (Grenoble), Eliot Berthon (Genève), Timothé Bozon (Kloten), Romain Gutierrez (Gap), Maxime Joly (Mont-Blanc), Victor Pivron (Genève), Anthony Rech (Rouen), Nicolas Ritz (Dijon), Marius Serer (Amiens), Dimitri Thillet (Tampere), Peter Valier (Reims), Hugo Vinatier (Viry)

 

Lundi 12 avril 2010   Mardi 13 avril 2010   Jeudi 15 avril 2010
                                 
Match 1 13h15 -   Match 4
13h15 -   Match 7
13h15 -
                                 
Match 2 16h45 -   Match 5
16h45   -   Match 8
16h45   -  
                                 
Match 3 20h15   -   Match 6
20h15 -   Match 9
20h15   -
                                 
Vendredi 16 avril 2010   Dimanche 18 avril 2010            
                                 
Match 10 13h15 -   Match 13 13h15   -            
                                 
Match 11 16h45 -   Match 14
16h45   -            
                                 
Match 12 20h15 -     Match 15
20h15 -    
     

 



Vous avez aimé cet article ? Alors partagez-le avec vos amis en cliquant sur les boutons ci-dessous :