" Ici c'est ROUEN ! "
Titres de Champions de France U15: 1999, 2000, 2001, 2005, 2006, 2007, 2008, 2013 // U18: 2000, 2002, 2005, 2010, 2011, 2014, 2017 // U22: 2004, 2006, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017

Les Poussins, 2èmes à Amiens...

 

Week-end picard pour une partie des poussins rouennais qui disputaient le tournoi d'Amiens aux cotés des trois équipes d'Amiens, de Besançon et de Boulogne. Un tournoi placé sous le signe de l'apprentissage et de l'expérience pour les Dragonnets emmenés par Peter Almasy qui termineront en finale du tournoi face à Amiens 99.

 

En effet, avec une seule poule de six équipes avant les traditionnels matchs de classement, les poussins rouennais s'offraient une phase régulière sans défaite. Certes, les petits rouennais devaient concédés deux matchs nuls face à Amiens 1999 (1-1) et face à Amiens 2000 (2-2) mais parvenaient à s'imposer face à Besançon, Boulogne et Amiens 2001. Terminant la phase de classement à la deuxième place derrière Amiens 99, les jeunes représentants jaunes et noirs feront honneur au club rouennais en demi-finale en s'imposant face à Amiens 2000, 2 buts à 0. Emmenés par leur gardien Matus Babka, élu meilleur gardien du tournoi, les jeunes Dragons ne parviendront pas à s'imposer en finale (défaite 0-5 face à Amiens 1999) mais repartiront néanmoins de Picardie avec le sourire avec une jolie médaille de deuxième autour du cou. De l'expérience, du hockey, des buts, des victoires, une défaite, un joli menu pour les jeunes Dragons avant la suite de leurs aventures.

Tournoi d'Amiens (03 & 04 avril 2010)
Amiens 99 Amiens 00 Amiens 01 Besançon Boulogne Rouen
# Club MJ V N D Pts + - Dif
1 Amiens 99 5 4 1 0 9 23 2 +21
2 Rouen 5 3 2 0 8 16 4 +12
3 Amiens 00 5 3 1 1 7 16 7 +9
4 Besançon 5 2 0 3 4 15 17 -2
5 Amiens 01
5 1 0 4 2 5 25 -20
6 Boulogne 5 0 0 5 0 2 22 -20
Samedi 03 avril 2010
Match 1 09h00 3-0
Match 2 09h50   0-5
Match 3 11h00 5-0
Match 4 11h50 6-0
Match 5 13h00 3-1
Match 6 13h50 2-1
Match 7 15h00 6-0
Match 8 15h50 2-2
Match 9 17h00 7-1
Match 10 17h50 1-1
 
Samedi 03 avril & Dimanche 04 avril 2010
Match 11 19h00  2-5
Match 12 19h50  3-0
Match 13 08h00 8-1
Match 14 08h50 5-2
Match 15 10h00 5-0

1/2 Finale

1 vs 4

10h50 10-0

1/2 Finale

2 vs 3

12h00 2-0

5ème

vs 6ème

12h50 5-0

3ème

place

14h00 ??
Finale 15h15 5-0

 



Vous avez aimé cet article ? Alors partagez-le avec vos amis en cliquant sur les boutons ci-dessous :