" Ici c'est ROUEN ! "
Titres de Champions de France U15: 1999, 2000, 2001, 2005, 2006, 2007, 2008, 2013 // U18: 2000, 2002, 2005, 2010, 2011, 2014, 2017 // U22: 2004, 2006, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017

U11 En route pour l'interconf !


C'est ce week-end que le championnat interconférence ouvrira ses portes en U11 avec les deux premières confrontations ce dimanche pour Rouen (1) et Rouen (2). Pour la cinquième année consécutive, les U11 de la zone Nord-Est et de l'Ile de France se disputeront le petit morceau de caoutchouc et tenteront de remporter la finale à quatre organisée le week-end du 01 et 02 avril 2017.


16 équipes réparties en quatre poules de 4 pour l'interconférence A, 15 pour l'interconférence B et deux équipes rouennaises dans chacune des divisions qui entameront leur championnat dimanche face à Caen pour Rouen (1) dans la poule A1 incluant également Meudon et Courbevoie et également ce dimanche face à Colombes pour Rouen (2) dans la poule B1 aux cotés de Meudon (2) et Boulogne. Un simple aller retour face à chacune des équipes et une seule place qualificative pour la finale à quatre. Un joli challenge pour les U11 jaune et noir qu'ils soient en interconférence A ou B pour un championnat que les rouennais n'auront remporté qu'une seule fois en quatre saisons.


En effet, barrés la saison dernière lors de la phase de poule par les Drakkars de Caen, c'est en finale que les rouennais s'inclinaient aux tirs aux buts face à Courbevoie (3-2) lors de l'édition 2014-2015. Vainqueurs de Compiègne 8-4 en finale en 2013-2014, les rouennais restaient sur un revers en demi-finale la saison précédente face à l'association Argenteuil / Colombes (5-2) Pour cette édition 2016-2017, et Rouen (1) et Rouen (2) espèrent bien figurer le plus haut possible et surtout décrocher le précieux sésame pour la finale du mois d'avril.


Interconférence A :

Poule A1 : Caen (1), Courbevoie (1), Meudon (1), Rouen (1) (calendrier)

Poule A2 : Champigny, Neuilly, Reims, Valenciennes (calendrier)

Poule A3 : Cergy (1), Deuil / Garges, Dunkerque, Wasquehal (calendrier)

Poule A4 : Amiens (1), Compiègne, Dammarie, Evry / Viry (1) (calendrier)


Interconférence B :

Poule B1 : Boulogne, Colombes, Meudon (2), Rouen (2) (calendrier)

Poule B2 : Asnières, Caen (2), Courbevoie (2), Le Havre / Cléon (calendrier)

Poule B3 : Châlons, Fontenay, Français Volants, Saint-Ouen / Franconville (calendrier)

Poule B4 : Amiens (2), Cergy (2), Evry / Viry (2) (calendrier)


Le programme des Dragons :

Drakkars de Caen (1) vs Dragons de Rouen (1) : dimanche 09 octobre (12h30)

Comètes de Meudon (1) vs Dragons de Rouen (1) : dimanche 13 novembre (12h30)

Dragons de Rouen (1) vs Coqs de Courbevoie (1) : dimanche 11 décembre (13h15)

Dragons de Rouen (1) vs Drakkars de Caen (1) : dimanche 15 janvier (09h30)

Dragons de Rouen (1) vs Comètes de Meudon (1) : samedi 11 mars (13h45)

Coqs de Courbevoie (1) vs Dragons de Rouen (1) : samedi 25 mars (17h45)


Dragons de Rouen (2) vs Anges de Colombes : dimanche 09 octobre (10h15)

Tigres de Boulogne vs Dragons de Rouen (2) : dimanche 13 novembre (13h30)

Dragons de Rouen (2) vs Comètes de Meudon (1) : dimanche 11 décembre (11h15)

Anges de Colombes vs Dragons de Rouen (2) : dimanche 15 janvier (12h30)

Dragons de Rouen (2) vs Tigres de Boulogne : dimanche 12 mars (09h00)

Comètes de Meudon (1) vs Dragons de Rouen (2) : dimanche 26 mars (12h30)



Vous avez aimé cet article ? Alors partagez-le avec vos amis en cliquant sur les boutons ci-dessous :