" Ici c'est ROUEN ! "
Titres de Champions de France U15: 1999, 2000, 2001, 2005, 2006, 2007, 2008, 2013 // U18: 2000, 2002, 2005, 2010, 2011, 2014, 2017 // U22: 2004, 2006, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017

 

 

Comme chaque année au mois de décembre, la patinoire de l'Ile Lacroix vibrera au rythme des tournois de hockey sur glace avec en ouverture de programme le tournoi benjamin François Legay du 18 & 19 décembre 2010.

 

8 équipes réparties en deux poules de quatre s'affronteront durant ces deux jours avec comme objectif de remporter le tournoi.

 

A l'issue d'une première phase où les 8 équipes s'affronteront au sein de leur poule (3 matchs par équipe), l'ensemble des équipes disputeront soit les 1/2 finales hautes (1er ou 2ème de la poule) soit les 1/2 finales basses (3ème ou 4ème de la poule) avant de s'affronter pour clore ce tournoi avec les phases finales.

 

Le règlement du tournoi est disponible en cliquant ici ainsi que le planning des matchs en  cliquant ici



Tournoi U13 "François Legay" - 18 & 19 décembre 2010
 
Poule A
Amiens 2 Boulogne Rouen 1 Valenciennes
# Club MJ V N D Pts + - Dif
1 Rouen 1 1 1 - - 2 7 0 +7
2 Amiens 2 1 1 - - 2 7 2 +5
3 Valenciennes 1 - - 1 0 2 7 -5
4 Boulogne 1 - - 1 0 0 7 -7
 
Poule B
Amiens 1 Angers Rouen 2 Viry
# Club MJ V N D Pts + - Dif
1 Viry 1 1 - - 2 5 0 +5
2 Rouen 2 1 - - 1 0 0 5 -5
3 Amiens 1
- - - - - - - -
4 Angers - - - - - - - -
Poule A
Match 1 Samedi 18 décembre (08h30) 0-7
Match 3 Samedi 18 décembre (11h45) 2-7
Match 5 Samedi 18 décembre (13h40) -
Match 7 Samedi 18 décembre (15h35) -
Match 9 Samedi 18 décembre (17h30) -
Match 11 Samedi 18 décembre (19h25) -
 
Poule B
Match 2 Samedi 18 décembre (09h20) 0-5
Match 4 Samedi 18 décembre (12h35) -
Match 6 Samedi 18 décembre (14h30) -
Match 8 Samedi 18 décembre (16h25) -
Match 10 Samedi 18 décembre (18h20) -
Match 12 Samedi 18 décembre (20h15) -
Play-Offs
4B - 3A Dimanche 19 décembre (08h00) -
4A - 3B Dimanche 19 décembre (08h50) -
1A - 2B Dimanche 19 décembre (09h55) -
1B - 2A Dimanche 19 décembre (10h45)    
 
7ème Place Dimanche 19 décembre (11h50) -
5ème Place Dimanche 19 décembre (12h50) -
3ème Place Dimanche 19 décembre (14h05) -
Finale Dimanche 19 décembre (15h05) -

 



Vous avez aimé cet article ? Alors partagez-le avec vos amis en cliquant sur les boutons ci-dessous :