" Ici c'est ROUEN ! "
Titres de Champions de France U15: 1999, 2000, 2001, 2005, 2006, 2007, 2008, 2013 // U18: 2000, 2002, 2005, 2010, 2011, 2014, 2017 // U22: 2004, 2006, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017

Tournoi U11 de Rouen - Du 6 au 8 mai 2011
 
Poule A
Angers Dunkerque Rouen 1 Strasbourg
# Club MJ V N D Pts + - Dif
1 Rouen 1 2 2 - - 6 9 3 +6
2 Angers 2 - 1 1 3 5 10 -5
3 Strasbourg 1 - 1 - 2 3 3 0
4 Dunkerque 1 - - 1 1 1 2 -1
 
Poule B
Amiens Boulogne Plzen Rouen 2
# Club MJ V N D Pts + - Dif
1 Plzen 3 3 - - 9 38 1 +37
2 Boulogne 2 1 - 1 4 11 3 +8
3 Amiens 2 1 - 1 4 8 15 -7
4 Rouen 2 1 1 - - 3 10 0 +10

 

Dernier gros tournoi pour les petits Dragons avec le Tournoi "Frédéric Robinet" de la catégorie Poussin (U11) Trois jours pour huit équipes qui s'affronteront dans la bonne humeur sur la patinoire de l'Ile Lacroix pour décrocher la coupe avec comme invité de marque l'équipe tchèque de Plzen.

 

Une équipe tchèque qui aura bien entamé ce vendredi son séjour sur les bords de Seine face à Rouen (2) avec une victoire 21-0, les jeunes rouennais mis dans la difficulté toute la rencontre n'auront rien lâché, néanmoins, jusqu'à la sirène finale. Peu de temps après c'est Rouen (1) qui entamera son week-end sur le glaçon face à Angers. Bien lancée durant la première période, les Dragonnets parviendront à tenir le cap face aux Ducs d'Angers. Au final, les protégés d'Alexandre Sucré parviendront à s'imposer 7 buts à 2. Avant de se préparer à une grosse journée demain ponctuée d'une pleiade de matchs, l'ensemble des équipes présentes au tournoi pourront profiter de la douceur de la soirée normande pour se reposer pour préparer leurs prochaines aventures...

 

 

Poule A
Match 2 Vendredi 6 mai (19h30) 7-2
Match 4 Samedi 7 mai (08h55) 2-1
Match 6 Samedi 7 mai (11h00) 3-3
Match 9 Samedi 7 mai (14h00) -
Match 11 Samedi 7 mai (17h25) -
Match 12 Samedi 7 mai (18h20) -
 
Poule B
Match 1 Vendredi 6 mai (18h30) 21-0
Match 3 Samedi 7 mai (08h00) 0-10
Match 5 Samedi 7 mai (09h50) 0-14
Match 7 Samedi 7 mai (11h55) 1-8
Match 8 Samedi 7 mai (12h50) 3-1
Match 10 Samedi 7 mai (14h55) -

 

Play-Offs
Match 13 Samedi 7 mai (19h15) 4ème Poule A - 3ème Poule B
Match 14 Dimanche 8 mai (08h00) 3ème Poule A - 4ème Poule B
Match 15 Dimanche 8 mai (08h55) 2ème Poule B - 1er Poule A
Match 16 Dimanche 8 mai (10h05) 1er Poule B - 2ème Poule A
Match 17 Dimanche 8 mai (11h00) Perdant Match 13 - Perdant Match 14
Match 18 Dimanche 8 mai (12h10) Vainqueur Match 13 - Vainqueur Match 14
Match 19 Dimanche 8 mai (13h05) Perdant Match 15 - Perdant Match 16
Match 20 Dimanche 8 mai (14h40) Vainqueur Match 15 - Vainqueur Match 16


Vous avez aimé cet article ? Alors partagez-le avec vos amis en cliquant sur les boutons ci-dessous :