"Nil Satis Nisi Optimum"
Titres : U15: 1999, 2000, 2001, 2005, 2006, 2007, 2008, 2013 // U17: 2000, 2002, 2005, 2010, 2011, 2014, 2017 // U20: 2004, 2006, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017

Tournoi U11 de Rouen - Du 6 au 8 mai 2011
 
Poule A
Angers Dunkerque Rouen 1 Strasbourg
# Club MJ V N D Pts + - Dif
1 Rouen 1 2 2 0 0 6 9 3 +6
2 Dunkerque 2 1 0 1 4 3 3 +0
3 Angers 2 0 1 1 3 5 10 -5
4 Strasbourg 2 0 1 1 3 4 5 -1
 
Poule B
Amiens Boulogne Plzen Rouen 2
# Club MJ V N D Pts + - Dif
1 Plzen 3 3 0 0 9 38 1 +37
2 Boulogne 3 2 0 1 7 22 3 +19
3 Amiens 3 1 0 2 5 8 26 -18
4 Rouen 2 3 0 0 3 3 1 39 -38

 

Alors que l'Ile Lacroix est baignée d'un doux rayon de soleil printannier, le glaçon des Dragons continue d'être occupé par les Poussins disputant le Tournoi U11 "Frédéric Robinet" 

 

A la mi-journée dans les deux poules, déjà une tendance se dégageait. Dans la Poule B, sans surprise, l'équipe tchèque de Plzen tient son rang avec trois victoires. Pour autant si face à Rouen 2 et Amiens, les jeunes Tchèques n'auront guère tressailli d'effroi, face à l'ACB Boulogne, les affaires auront été plus complexes. Bien que vaincus 3-1, les parisiens se maintiennent à la 2ème place devant Amiens et Rouen 2.

Dans l'autre poule, après une jolie victoire face à Angers 7-2, Rouen 1 aura peiné face au "mini-wall" dunkerquois. Butant une bonne partie de la rencontre sur le portier nordiste, les Rouennais finiront par s'imposer 2-1 au terme d'une belle empoignade. Moins avancée dans les matchs, le suspense reste de mise dans cette poule, les uns et les autres pouvant encore prétendre à une place en demi-finale.

 

 

Poule A
Match 2 Vendredi 6 mai (19h30) 7-2
Match 4 Samedi 7 mai (08h55) 2-1
Match 6 Samedi 7 mai (11h00) 3-3
Match 9 Samedi 7 mai (14h00) 1-2
Match 11 Samedi 7 mai (17h25) -
Match 12 Samedi 7 mai (18h20) -
 
Poule B
Match 1 Vendredi 6 mai (18h30) 21-0
Match 3 Samedi 7 mai (08h00) 0-10
Match 5 Samedi 7 mai (09h50) 0-14
Match 7 Samedi 7 mai (11h55) 1-8
Match 8 Samedi 7 mai (12h50) 3-1
Match 10 Samedi 7 mai (14h55) 0-11

 

Play-Offs
Match 13 Samedi 7 mai (19h15) 4ème Poule A - Amiens (3ème Poule B)
Match 14 Dimanche 8 mai (08h00) 3ème Poule A - Rouen 2 (4ème Poule B)
Match 15 Dimanche 8 mai (08h55) Boulogne (2ème Poule B) - 1er Poule A
Match 16 Dimanche 8 mai (10h05) Plzen (1er Poule B) - 2ème Poule A
Match 17 Dimanche 8 mai (11h00) Perdant Match 13 - Perdant Match 14
Match 18 Dimanche 8 mai (12h10) Vainqueur Match 13 - Vainqueur Match 14
Match 19 Dimanche 8 mai (13h05) Perdant Match 15 - Perdant Match 16
Match 20 Dimanche 8 mai (14h40) Vainqueur Match 15 - Vainqueur Match 16


Vous avez aimé cet article ? Alors partagez-le avec vos amis en cliquant sur les boutons ci-dessous :