... " Ici c'est ROUEN ! "
Titres de Champions de France U15: 1999, 2000, 2001, 2005, 2006, 2007, 2008, 2013 // U18: 2000, 2002, 2005, 2010, 2011, 2014 // U22: 2004, 2006, 2009, 2011, 2013, 2015 ...

Tournoi U11 de Rouen - Du 6 au 8 mai 2011
 
Poule A
Angers Dunkerque Rouen 1 Strasbourg
# Club MJ V N D Pts + - Dif
1 Rouen 1 3 3 0 0 9 17 3 +14
2 Dunkerque 3 2 0 1 7 5 4 +1
3 Angers 3 0 1 2 4 6 12 -6
4 Strasbourg 3 0 1 2 4 4 13 -9
 
Poule B
Amiens Boulogne Plzen Rouen 2
# Club MJ V N D Pts + - Dif
1 Plzen 3 3 0 0 9 38 1 +37
2 Boulogne 3 2 0 1 7 22 3 +19
3 Amiens 3 1 0 2 5 8 26 -18
4 Rouen 2 3 0 0 3 3 1 39 -38

 

Après un parfait barbecue géant organisé devant la patinoire de l'Ile Lacroix, le Tournoi U11 "Frédéric Robinet" vivra sa dernière journée avec les phases finales.

 

Premiers de leur poule, les Dragons de Rouen (1) disputeront leur demi-finale face à l'ACB Boulogne qui aura réalisé l'exploit de tenir en respect l'imposante équipe tchèque (défaite 1-3) Dans l'autre demi-finale, les Corsaires de Dunkerque auront fort à faire face à l'équipe de Plzen.

 

Pour Rouen (2), c'est Angers qui se présentera face aux petits Dragons pour tenter de décrocher une bonne place dans le tournoi avec une possible 5ème place. Strasbourg vainqueur d'Amiens sera dans la même optique tandis que les petits gothiques devront se battre une dernière fois pour éviter la cuillère de bois du tournoi.

 

 

Poule A
Match 2 Vendredi 6 mai (19h30) 7-2
Match 4 Samedi 7 mai (08h55) 2-1
Match 6 Samedi 7 mai (11h00) 3-3
Match 9 Samedi 7 mai (14h00) 1-2
Match 11 Samedi 7 mai (17h25) 8-0
Match 12 Samedi 7 mai (18h20) 2-1
 
Poule B
Match 1 Vendredi 6 mai (18h30) 21-0
Match 3 Samedi 7 mai (08h00) 0-10
Match 5 Samedi 7 mai (09h50) 0-14
Match 7 Samedi 7 mai (11h55) 1-8
Match 8 Samedi 7 mai (12h50) 3-1
Match 10 Samedi 7 mai (14h55) 0-11

 

Play-Offs
Match 13 Samedi 7 mai (19h15) Strasbourg (4ème Poule A) 8-1 Amiens (3ème Poule B)
Match 14 Dimanche 8 mai (08h00) Angers (3ème Poule A) 7-0 Rouen 2 (4ème Poule B)
Match 15 Dimanche 8 mai (08h55) Boulogne (2ème Poule B) 1-4 Rouen 1 (1er Poule A)
Match 16 Dimanche 8 mai (10h05) Plzen (1er Poule B) 8-1 Dunkerque (2ème Poule A)
Match 17 Dimanche 8 mai (11h00) Amiens (Perdant M13) 5-1 Rouen 2 (Perdant M14)
Match 18 Dimanche 8 mai (12h10) Strasbourg (Vainqueur M13) 5-6 Angers (Vainqueur M14)
Match 19 Dimanche 8 mai (13h05) Boulogne (Perdant M15) 5-2 Dunkerque  Perdant M16)
Match 20 Dimanche 8 mai (14h40) Rouen 1 (Vainqueur M15) 2-9 Plzen  (Vainqueur M16)

 



Vous avez aimé cet article ? Alors partagez-le avec vos amis en cliquant sur les boutons ci-dessous :