"Nil Satis Nisi Optimum"
Titres : U15: 1999, 2000, 2001, 2005, 2006, 2007, 2008, 2013 // U17: 2000, 2002, 2005, 2010, 2011, 2014, 2017 // U20: 2004, 2006, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017

Championnat Nord-Normandie - Poussin (U11)
       
Conférence A (Normandie)  
   
Amiens 1 Amiens 2 Caen Le Havre Rouen 1 Rouen 2
Rouen 3
# Club MJ V N D Bonus Pts + - Dif
1 Amiens 1 12 12 0 0 11 35 159 6 +153
2 Rouen 1 12 9 0 3 12 32

89

19 +70
3 Amiens 2 12 6 1 5 10 23 58 53 +5
4 Le Havre 12 7 1 4 0
15 76 64 +12
5 Rouen 2
12 1 2 9 11 15 25 103 -78
6 Rouen 3
12 1 1 10 11 14 20 98 -78
7 Caen 12 2 1 9 6 11 31 115 -84
 
Conférence B (Nord)
           
Chalons Compiègne Dunkerque 1 Dunkerque 2 Reims Valenciennes Wasquehal
# Club MJ V N D Bonus Pts + - Dif
1 Dunkerque 1 12 12 0 0 3 27 150 15 +132
2 Compiègne 12 7 1 4 3 18 90 40 +50
3 Reims 12 8 0 4 1 17 92 40 +52
4 Wasquehal 12 7 0 5 0 14 51 52 -1
6 Chalons 12 5 1 6 0 11 58 80 -22
6 Valenciennes 12 2 0 10 3 7 32 146 -114
7 Dunkerque 2 12 0 0 12 2 2 16 113 -97

 

 

14 équipes de poussins (U11) participent à ce championat Nord-Normandie réparties en deux poules. Une poule A dite Normandie A composée d'Amiens 1, Amiens 2, Caen, Le Havre, Rouen 1, Rouen 2, Rouen 3 et une poule B dit Nord composée de Chalons en Champagne, Compiègne, Dunkerque 1, Dunkerque 2, Reims et Valenciennes.

 

Au sein de chaque poule l'ensemble des équipes se rencontre sous forme d'un aller - retour soit 12 matchs par équipe. De plus à l'exception de Rouen 3 et de Dunkerque 2, les autres équipes disputent des matchs interconférences avec les équipes de la Ligue Ile de France. Exception faite des matchs interconférences, 84 matchs sont à disputer au sein de cette poule Nord - Normandie.

 

Particularité du calcul des points pour le classement, un bonus d'un point par match sera attribué si les équipes parviennent à aligner sur la feuille de match 15 joueurs soit 3 lignes complètes.

 

 

Poule A
Match 1 Samedi 17 sept (15h30) 17-0
Match 2 Dimanche 18 sept (09h45) 1-15
Match 3 Samedi 24 sept (12h15) 11-0
Match 4 Dimanche 25 sept (09h00) 12-3
Match 5 Samedi 01 oct (15h45) 1-7
Match 6 Dimanche 02 oct (12h30) 0-20
Match 7 Samedi 08 oct (17h45) 6-1
Match 8 Dimanche 09 oct (12h00) 5-5
Match 9 Dimanche 23 oct (10h45) 8-2
Match 10  Samedi 05 nov (17h15) 20-3
Match 11  Dimanche 06 nov (13h15) 2-8
 Match 12 Dimanche 06 nov (11h30) 5-0
 Match 13  Samedi 12 nov (17h15) 11-4
 Match 14 Dimanche 13 nov (09h00) 12-0
 Match 15  Samedi 19 nov (17h15) 8-4
 Match 16  Dimanche 20 nov (10h45) 0-20
 Match 17 Dimanche 20 nov (09h00) 12-0
 Match 18  Samedi 03 dec (12h15) 0-11
 Match 19  Samedi 10 dec (17h15) 2-2
Match 20 Dimanche 11 dec (??h??) 12-1
 Match 21  Samedi 07 janv (17h15) 3-4
 Match 22  Samedi 07 janv (12h15) 4-5
Match 23 Dimanche 08 janv (12h15) 0-4
 Match 24  Samedi 14 janv (17h15) 4-12
 Match 25  Samedi 14 janv (17h15) 9-0
 Match 26  Dimanche 15 janv (12h00) 8-0
Match 27 Samedi 21 janv (13h30) 4-4
Match 28 Dimanche 22 janv (10h45) 1-5
 Match 29  Dimanche 22 janv (12h30) 1-8
 Match 30  Samedi 28 janv (17h15) 14-1
Match 31  Samedi 04 fev (17H15) 5-2
 Match 32  Dimanche 05 fevrier 16-0
 Match 33  Samedi 11 fev (14h45) 1-5
 Match 34 Samedi 18 fev (18h00) 0-1
 Match 35  Dimanche 19 fev (10h45) 0-15
 Match 36 Dimanche 19 fev (09h00) 7-4
 Match 37 Dimanche 26 fev (09h00) 1-3
 Match 38 Samedi 17 mars (17h15) 0-14
 Match 39  Dimanche 18 mars (12h00)   0-12
Match 40 Dimanche 18 mars (10h45) 2-7
 Match 41  Dimanche 01 avr (12h30) 0-10
Match 42 Samedi 21 avri (??h??) 8-3
 
Poule B
Match 1 Dimanche 18 sept (12h15) 4-3
Match 2 Dimanche 25 sept (12h15) 2-12
Match 3 Dimanche 25 sept (12h15) 27-1
Match 4 Dimanche 25 sept (13h30) 22-0
Match 5 Dimanche 02 oct (11h45) 6-5
Match 6 Dimanche 02 oct (13h30) 13-1
 Match 7 Dimanche 02 oct (12h15) 18-0
 Match 8 Dimanche 09 oct (12h15) 8-0
Match 9 Dimanche 09 oct (11h45) 2-4
Match 10 Dimanche 09 oct (13h00) 1-10
Match 11 Dimanche 06 nov (13h00) 2-5
Match 12 Dimanche 06 nov (13h30) 6-4
Match 13 Samedi 12 nov (18h30) 0-15
 Match 14 Dimanche 13 nov (12h15) 4-12
 Match 15 Dimanche 13 nov (11h45) 6-1
 Match 16 Dimanche 13 nov (12h30) 2-1
Match 17 Dimanche 20 nov (12h30) 8-4
 Match 18 Dimanche 20 nov (12h15) 0-10
 Match 19 Dimanche 20 nov (13h30) 3-10
 Match 20 Dimanche 04 dec (13h00) 2-15
Match 21 Dimanche 04 dec (13h30) 12-3
 Match 22 Dimanche 04 dec (12h30) 3-1
 Match 23 Dimanche 11 dec (13h00) 2-11
 Match 24  Samedi 07 janv (18h30) 1-9
 Match 25 Dimanche 08 janv (11h45) 4-4
 Match 26  Samedi 14 janv (??h??) 1-5
 Match 27 Dimanche 15 janv (12h30) 6-4
 Match 28 Dimanche 15 janv (12h15) 1-8
 Match 29  Dimanche 22 janv (12h15) 10-2
 Match 30 Dimanche 22 janv (12h15) 2-5
Match 31 Dimanche 22 janv (11h45) 4-2
Match 32  Dimanche 05 fev (13h30) 4-2
 Match 33 Dimanche 05 fev (12h15) 0-11
 Match 34  Dimanche 05 fev (13h30) 15-0
 Match 35 Dimanche 19 fev (13h00) 1-24
 Match 36  Dimanche 18 mars (12h15) 5-3
 Match 37  Dimanche 18 mars (12h15) 8-2
 Match 38  Dimanche 18 mars (13h00) 8-7
 Match 39 Dimanche 01 avr (12h15) 8-1
 Match 40 Dimache 01 avr (12h15) 4-9
 Match 41 Dimanche 01 avr (11h45) 19-4
Match 42 Dimanche 07 avr (12h30) 5-0

 



Vous avez aimé cet article ? Alors partagez-le avec vos amis en cliquant sur les boutons ci-dessous :