"Nil Satis Nisi Optimum"
Titres : U15: 1999, 2000, 2001, 2005, 2006, 2007, 2008, 2013 // U17: 2000, 2002, 2005, 2010, 2011, 2014, 2017 // U20: 2004, 2006, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017

Tournoi U18 de Noël (Amiens, 27-28-29-30 décembre 2011)
     
       
Amiens France U16 Grenoble Kadan PB U18 Reims Rouen
# Club MJ V VP DP D Pts + - Dif
1 Amiens 6 6 0 0 0 18 33 15 +18
2 Grenoble 6 3 1 1 1 12 13 8 +5
3 Kadan 6 3 0 2 1 10 26 17 +9
4 France U16 6 2 1 0 3 8 31 23 +8
5 Pays-Bas U18 6 1 2 0 3 7 31 24 +7
6 Rouen 6 2 0 1 3 7 23 25 -2
7 Reims 6 0  0 0 6 0 10 54 -44
 

[ U18 ] Tournoi de Noël à Amiens...

 

Dominante lors des matchs de poule avec six victoires en autant de rencontre, l'armada amiénoise n'aura pas failli en finale face à Grenoble. Les jeunes Brûleurs de Loups n'auront pas pesé bien lourd face à la formation picarde qui aura "marché sur l'eau" durant tout son tournoi jusqu'à une finale conclue en apothéose sur une victoire 7 buts à 2. 

 

Chez les Dragons, c'est à une "morose" sixième place que l'on retrouve les cadets rouennais. Après une première journée où les Normands pourront se darder d'avoir été l'équipe ayant le mieux résister à l'ogre picard (défaite 6-5, lire par ailleurs, les rouennais alterneront le chaud et le froid pour le reste du tournoi. Le chaud avec cette victoire face aux Pays-Bas 6-2, le froid face à la France U16 (5-4 après prolongation, lire par ailleurs) avant de poursuivre la troisième journée toujours sur courant alternatif (défaite face à Grenoble 2-1, victoire face à Reims 6-3, lire par ailleurs) Démobilisés et surtout émoussés, les Dragons se feront corrigés par les tchèques de Kadan 7 buts à 1 pour la cloture du tournoi.

 

Le club de Rouen et son équipe cadet remercie l'ensemble des organisateurs du tournoi pour son accueil avec une pensée particulière pour les toujours très chaleureux Olivier Duclos & Vincent Buriez.

 
Matchs de classement
Match 1 Mardi 27 décembre (10h00) 2-3
Match 2 Mardi 27 décembre (12h00) 6-3
Match 3 Mardi 27 décembre (14h00)   5-4 tab
Match 4 Mardi 27 décembre (16h00)   12-1  
Match 5 Mardi 27 décembre (18h00) 7-5
Match 6 Mardi 27 décembre (20h00) 6-5
Match 7 Mercredi 28 décembre (10h00) 11-1
Match 8 Mercredi 28 décembre (12h00) 6-2
Match 9 Mercredi 28 décembre (14h00) 1-2 ap  
Match 10 Mercredi 28 décembre (16h00) 2-15
Match 11 Mercredi 28 décembre (18h00) 5-4 ap
 
Matchs de classement
Match 12 Mercredi 28 décembre (20h00) 4-1
Match 13 Jeudi 29 décembre (10h00) 4-0
Match 14 Jeudi 29 décembre (12h00) 6-4
Match 15 Jeudi 29 décembre (14h00) 6-3
Match 16 Jeudi 29 décembre (16h00) 2-3 tab  
Match 17 Jeudi 29 décembre (18h00) 2-1
Match 18 Jeudi 29 décembre (20h00) 8-1  
Match 19 Vendredi 30 décembre (08h00)   2-4  
Match 20 Vendredi 30 décembre (10h00) 3-1
Match 21 Vendredi 30 décembre (12h00) 7-1
Finale Vendredi 30 décembre (14h30) 7-2

 



Vous avez aimé cet article ? Alors partagez-le avec vos amis en cliquant sur les boutons ci-dessous :