... " Ici c'est ROUEN ! "
Titres de Champions de France U15: 1999, 2000, 2001, 2005, 2006, 2007, 2008, 2013 // U18: 2000, 2002, 2005, 2010, 2011, 2014 // U22: 2004, 2006, 2009, 2011, 2013, 2015 ...

 

 

[ U15 ] Tournoi "Romain Montagnac"

 

Vainqueurs la saison dernière face à Amiens en finale, les minimes rouennais à l'occasion de leur traditionnel tournoi de Noël "Romain Montagnac" remettront leur coupe en jeu pour cette édition 2012 qui réunira durant quatre jours 7 équipes avides d'en découdre sur le glaçon de l'Ile Lacroix. En lice cette année : Amiens 1, Amiens 2, Dutch Lions (Pb), Kadan (Tch), Normandie, Rouen 1 & Rouen 2.

 

Formule du tournoi :

Dans une poule unique, les 7 équipes en lice s'affrontent en "formule championnat" lors de matchs de 2 périodes de 15 minutes avec une interruption de 3 minutes entre les périodes. Le classement au sein de la poule est établie de la façon suivante : victoire 3 points, match nul 2 points, défaite 1 point (matchs 1 à 21)

 

A l'issue de la première phase dit de poule, les équipes s'affrontent sous forme de play-offs en fonction de leur classement, matchs disputés en 2 périodes de 15 minutes (matchs 22 à 26) Les matchs pour la 3ème place et la finale (matchs 27 & 28) se joueront en deux périodes de 18 minutes.

 

Règlement complet du tournoi : cliquez ici

Planning du tournoi : cliquez ici

 



Tournoi U15 "Romain Montagnac" - Du 27 au 30 décembre 2012
 
Classement final du Tournoi

1 : Rouen 1
2 : Dutch Lions
3 : Amiens 1
4 : Kadan
       
   
5 : Normandie
6 : Amiens 2
7 : Rouen 2
 
       
Classement (matchs de poule)
# Club MJ V N D Pts + - Dif
1 Dutch Lions 6 6 0 0 18 33 9 +34
2 Amiens 1 6 4 1 1 15 23 6 +17
3 Rouen 1 6 4 0 2 14 26 6 +20
4 Kadan 6 3 1 2 13 30 13 +17
5 Normandie 6 3 0 4 10 18 26 -8
6 Rouen 2
6 1 0 5 8 6 53 -47
7 Amiens 2 6 0 0 6 6 5 38 -33
Matchs de poule (2 x 15 mn)
Match 1 Jeudi 27 décembre (16h00) 13-1
Match 2 Jeudi 27 décembre (17h05) 2-2
Match 3 Jeudi 27 décembre (18h10) 0-11
Match 4 Jeudi 27 décembre (19h15)   4-0
Match 5 Vendredi 28 décembre (10h30) 0-7
Match 6 Vendredi 28 décembre (11h20) 5-0  
Match 7 Vendredi 28 décembre (12h25) 9-3
Match 8 Vendredi 28 décembre (13h15) 0-2
Match 9 Vendredi 28 décembre (14h20)   1-13
Match 10 Vendredi 28 décembre (15h10) 3-5
Match 11 Vendredi 28 décembre (16h15) 1-3
 
Matchs de poule (2 x 15 mn)
Match 12 Vendredi 28 décembre (17h05)   3-2
Match 13 Samedi 29 décembre (09h00) 3-2
Match 14 Samedi 29 décembre (10h05) 4-6  
Match 15 Samedi 29 décembre (11h10) 6-0  
Match 16 Samedi 29 décembre (12h15)   1-6
Match 17 Samedi 29 décembre (13h20) 1-2
Match 18 Samedi 29 décembre (14h25)   2-0
Match 19 Samedi 29 décembre (15h30)   8-0
Match 20 Samedi 29 décembre (16h35)   0-12
Match 21 Samedi 29 décembre (17h40) 6-2
       
Matchs de classement
Match 22 Dimanche 30 décembre (08h30) 6-2
Match 23 Dimanche 30 décembre (09h35) 3-1
Match 24 Dimanche 30 décembre (10h25) 1-3
Match 25 Dimanche 30 décembre (11h30) 0-2
 
Match 26 Dimanche 30 décembre (12h20) 5-1
Match 27 Dimanche 30 décembre (13h25) 2-4

Match 28 Dimanche 30 décembre (14h30) 0-1
Cérémonie de clôture 15h35

 



Vous avez aimé cet article ? Alors partagez-le avec vos amis en cliquant sur les boutons ci-dessous :