"Nil Satis Nisi Optimum"
Titres : U15: 1999, 2000, 2001, 2005, 2006, 2007, 2008, 2013 // U17: 2000, 2002, 2005, 2010, 2011, 2014, 2017 // U20: 2004, 2006, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017

U13 9ème place...

 

25 secondes seulement auront été nécessaires à l'équipe des Lions de Compiègne pour ouvrir le score face aux Belougas de Toulouse pour le match pour la 9ème place du tournoi de Rouen. Un lancer, un rebond devant la cage et les compiégnois prenaient la main dans cette rencontre face aux joueurs du Sud-Ouest.

 

Cinquièmes de leur poule respective, Compiègne avec 1 victoire pour 1 match nul et 3 défaites aura fait mieux que son dernier adversaire du tournoi, les toulousains devant se contenter d'une seule victoire pour quatre défaites. Quoiqu'il en soit, même si les picards semblaient un ton au dessus dans le jeu sur la banquise de l'Ile Lacroix, les inhabituels en Normandie "allez Toulouse" venus des tribunes galvanisaient les toulousains. Malheureusement pour eux, les lions semblaient avoir les griffes plus acérées en ce dimanche matin. En effet, à vingt minutes du terme de la rencontre, les Compiégnois doublaient la mise avant de récidiver quelques minutes plus tard portant le tableau d'afichage à 3-0 à la faveur des lions.

 

Un brin raleurs mais avec l'accent chantant, les toulousains tentaient tant bien que mal de de tenir en dépit de deux nouveaux buts des joueurs de l'Oise qui portaient la marque à un bien lourd 5-0. Ne lâchant pas, les Belougas parviendront à réduire le score à quelques minutes de la rencontre. En dépit de ce retour au score de Toulouse, Compiègne bouclera la boucle sereinement en s'imposant sur le score de 6-1 s'adjugeant au passage la 9ème place du tournoi.

 

Dimanche 22 décembre 2013, Tournoi François Legay

Match pour la 11ème place : Evry / Viry vs Rouen (2) 1-2. Rouen (2) : 11ème, Evry / Viry : 12ème

Match pour la 9ème place : Toulouse vs Compiègne 1-6. Compiègne : 9ème, Toulouse : 10ème

Match pour la 7ème place : Asnières vs Boulogne (09h35)

Match pour la 5ème place : Rouen 1 vs Courbevoie (10h15)

Match pour la 3ème place : Angers vs Cholet (11h30)

Match pour la 1ère place : Panthères vs Amiens (12h10)



Vous avez aimé cet article ? Alors partagez-le avec vos amis en cliquant sur les boutons ci-dessous :