" Ici c'est ROUEN ! "
Titres de Champions de France U15: 1999, 2000, 2001, 2005, 2006, 2007, 2008, 2013 // U18: 2000, 2002, 2005, 2010, 2011, 2014, 2017 // U22: 2004, 2006, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017

U9 L'Ile Lacroix, fief des moustiques ce week-end...

 

Pour son édition de 2014, pas moins de 24 équipes participeront au Tournoi Mamie Germond de Rouen à la patinoire de l'Ile Lacroix pour ce week-end du 10 & 11 mai 2014. 24 équipes et 168 matchs programmés pour décrocher le trophée U9 de Rouen au terme d'un week-end riches en émotions pour les jeunes hockeyeurs en herbe.

 

Pour désigner le vainqueur du tournoi, 3 phases distinctes seront nécessaires. Dans un premier temps, les 24 équipes s'affronteront au sein de 4 poules de 6 équipes. A l'issue d'une série de matchs secs entre chaque équipe, les deux premiers de chaque poule seront reversés dans une poule E, les autres équipes seront qualifiées dans deux poules de classement (Poule G : équipes classées 3 et 4, Poule F : équipes classées 5 et 6)

 

Pour cette deuxième phase, au sein des trois poules de huit, les équipes s'affronteront à nouveau en une série de matchs secs. En fonction de leur classement à l'issue de la deuxième phase, les équipes disputeront les play-offs pour déterminer leur place au classement final du tournoi. Au total, chaque équipe disputera 14 matchs durant ce week-end chargé.

   
Classement Final :
1ère Place : 13ème Place :
2ème Place : 14ème Place :
3ème Place : 15ème Place :
4ème Place : 16ème Place :
5ème Place : 17ème Place :
6ème Place : 18ème Place :
7ème Place : 19ème Place :
8ème Place : 20ème Place :
9ème Place : 21ème Place :
10ème Place : 22ème Place :
11ème Place : 23ème Place :
12ème Place : 24ème Place :

 

 

 

2ème Phase (Samedi 10 & Dimanche 11 mai 2014)
Poule E
# Equipes MJ V N D Pts + - Dif
1 Rouen 1 4 3 1 0 11 21 2 +19
2 Caen Bleu 3 3 0 0 9 10 1 +9
3 Amiens 1 3 3 0 0 9 10 2 +8
4 Angers 4 1 2 1 7 14 11 +3
5 Dammarie 3 1 1 1 6 7 6 +1
6 Courbev. 1 3 1 0 2 5 5 9 -4
7 Evry 4 0 0 4 4 1 15 -14
8 Brest 4 0 0 4 4 1 23 -22
 
Poule F
# Equipes MJ V N D Pts + - Dif
1 Reims 3 3 0 0 9 11 2 +9
2 Viry 3 3 0 0 9 10 4 +6
3 Tours 4 2 1 1 9 4 7 -3
4 Cergy 3 2 0 1 7 5 5 +0
5 Acbb 1 4 1 0 3 6 6 9 -3
6 Compiègne 4 0 2 2 6 4 7 -3
7 Courbev. 2 4 1 0 3 6 2 6 -4
8 Caen Blanc 3 0 1 2 4 2 4 -2
 
Poule G
# Equipes MJ V N D Pts + - Dif
1 Dunkerque 4 3 1 0 11 18 1 +17
2 Le Havre 4 3 0 1 10 12 2 +10
3 Neuilly 3 3 0 0 9 9 1 +8
4 Rouen 3 4 1 2 1 8 2 3 -1
5 Rouen 2 3 1 0 2 5 6 4 +2
6 Acbb 2 4 0 1 2 5 1 21 -20
7 Amiens 2 3 0 1 2 4 0 2 -2
8 Normandie 3 0 1 2 4 1 15 -14
         
61 Samedi 6-0
64 Samedi 1-2
67 Samedi 3-3
70 Samedi 0-5
73 Samedi 1-6
76 Samedi 9-0
79 Samedi 1-3
82 Samedi 4-1
85 Samedi 2-2
88 Samedi 4-0
91 Samedi 0-2
94 Samedi 2-0
97 Samedi 8-0
100 Samedi 4-0
103 Dimanche 08h10
106 Dimanche 08h10
109 Dimanche 08h30
112 Dimanche 08h50
115 Dimanche 09h30
118 Dimanche 09h10
121 Dimanche 09h50
124 Dimanche 10h10
127 Dimanche 10h30
130 Dimanche 10h30
133 Dimanche 11h10
136 Dimanche 11h30
139 Dimanche 11h50
142 Dimanche 11h50
 
62 Samedi 2-2
65 Samedi 1-6
68 Samedi 0-3
71 Samedi 1-2
74 Samedi 1-1
77 Samedi 2-0
80 Samedi 0-1
83 Samedi 3-2
86 Samedi 2-0
89 Samedi 0-1
92 Samedi 1-3
95 Samedi 2-4
98 Samedi 0-1
101 Samedi 1-2
104 Dimanche 08h10
107 Dimanche 08h30
110 Dimanche 08h30
113 Dimanche 08h50
116 Dimanche 09h30
119 Dimanche 09h50
122 Dimanche 09h50
125 Dimanche 10h10
128 Dimanche 10h30
131 Dimanche 10h50
134 Dimanche 11h10
137 Dimanche 11h30
140 Dimanche 11h50
143 Dimanche 12h10
 
63 Samedi 9-0
66 Samedi 0-6
69 Samedi 1-0
72 Samedi 0-2
75 Samedi 0-3
78 Samedi 7-0
81 Samedi 6-1
84 Samedi 0-0
87 Samedi 0-1
90 Samedi 0-0
93 Samedi 1-0
96 Samedi 1-0
99 Samedi 8-1
102 Samedi 1-1
105 Dimanche 08h10
108 Dimanche 08h30
111 Dimanche 08h50
114 Dimanche 08h50
117 Dimanche 09h10
120 Dimanche 09h50
123 Dimanche 10h10
126 Dimanche 10h10
129 Dimanche 10h30
132 Dimanche 10h50
135 Dimanche 11h30
138 Dimanche 11h30
141 Dimanche 11h50
144 Dimanche 12h10

 

1ère Phase (Samedi 10 mai 2014)
Poule A
# Equipes MJ V N D Pts + - Dif
1 Rouen 1 5 5 0 0 15 30 1 +29
2 Brest 5 4 0 1 13 12 8 +4
3 Compiègne 5 3 0 2 11 8 10 -2
4 Tours 5 2 0 3 9 12 13 -1
5 Dunkerque 5 1 0 4 7 2 10 -8
6 Acbb 2 5 0 0 5 5 1 23 -22
 
 
 
Poule B
# Equipes MJ V N D Pts + - Dif
1 Angers 5 4 0 1 13 30 5 +25
2 Evry 5 4 0 1 11 11 9 +2
3 Courbev 2. 5 2 1 2 10 2 12 -10
4 Acbb 1 5 2 1 2 10 10 8 +2
5 Le Havre 5 1 2 2 9 9 13 -4
6  Rouen 3
5 0 2 3 7 2 17 -15
 
 
 
Poule C
# Equipes MJ V N D Pts + - Dif
1 Caen Bleu 5 5 0 0 15 16 3 +13
2 Dammarie 5 2 2 1 11 10 6 +4
3 Cergy 5 2 2 1 11 10 10 +0
4 Viry 5 1 2 2 9 7 11 -4
5 Neuilly 5 1 1 3 8 8 10 -2
6 Amiens 2 5 0 1 4 6 4 15 -11
 
 
 
Poule D
# Equipes MJ V N D Pts + - Dif
1 Amiens 1 5 5 0 0 15 18 2 +16
2 Courbev. 1 5 4 0 1 13 24 9 +15
3 Reims 5 3 0 2 11 13 11 +2
4 Caen Blanc 5 2 0 3 9 4 8 -4
5 Rouen 2 5 1 0 4 7 9 12 -3
6 Normandie 5 0 0 5 5 0 27 -27
-      
01 Samedi 6-0
05 Samedi 0-1
09 Samedi 1-2
13 Samedi 4-0
17 Samedi 0-4
21 Samedi 2-1
27 Samedi 2-1
31 Samedi 1-9
33 Samedi 4-1
35 Samedi 0-2
37 Samedi 0-4
39 Samedi 6-0
45 Samedi 0-7
49 Samedi 2-0
53 Samedi 0-5
02 Samedi 1-0
06 Samedi 4-2
10 Samedi 1-1
14 Samedi 0-8
18 Samedi 2-2
22 Samedi 3-0
28 Samedi 1-3
32 Samedi 0-0
34 Samedi 2-3
36 Samedi 10-0
38 Samedi 2-3
40 Samedi 0-4
46 Samedi 3-1
50 Samedi 0-7
54 Samedi 0-1
 
03 Samedi 2-2
07 Samedi 3-2
11 Samedi 2-2
15 Samedi 1-2
19 Samedi 3-1
23 Samedi 2-0
25 Samedi 4-0
29 Samedi 5-0
41 Samedi 1-1
43 Samedi 3-0
47 Samedi 2-2
51 Samedi 3-1
55 Samedi 3-1
57 Samedi 3-0
59 Samedi 0-4
04 Samedi 1-5
08 Samedi 0-3
12 Samedi 6-0
16 Samedi 4-2
20 Samedi 7-0
24 Samedi 5-2
26 Samedi 0-1
30 Samedi 4-1
42 Samedi 4-0
44 Samedi 1-0
48 Samedi 3-1
52 Samedi 0-9
56 Samedi 2-0
58 Samedi 0-6
60 Samedi 0-1

 

Play-Offs & Matchs de classement (Dimanche 11 mai 2014)
145 21 à 24
5ème G 12h35 8ème G
146 21 à 24 6ème G 12h35 7ème G
147 17 à 20 1er G 12h35 4ème G
148 17 à 20 2ème G 12h35 3ème G
149 13 à 16 8ème F 12h55 5ème F
150 13 à 16 7ème F 12h55 6ème F
151 9 à 12 4ème F 12h55 1er F
152 9 à 12 2ème F 12h55 3ème F
 
153 5 à 8 5ème E 13h15 8ème E
154  5 à 8 6ème E 13h15 7ème E
155 1/2 Finale 1er E 13h35 4ème E
156 1/2 Finale 2ème E 13h35 3ème E
157 21è Place Gagnant 145 13h55 Gagnant 146
158 17è Place Gagnant 147 13h55 Gagnant 148
159 23è Place Perdant 145 13h55 Perdant 146
160 19è Place Perdant 147 13h55 Perdant 148
 
161 13è Place Gagnant 149 14h15 Gagnant 150
162 9ème Place Gagnant 151 14h15 Gagnant 152
163 15è Place  Perdant 149 14h15 Perdant 150
164 11è Place Perdant 151 14h15 Perdant 152
165 5ème Place Gagnant 153 14h35 Gagnant 154
166 7ème Place Perdant 153 14h35 Perdant 154
167 3ème Place Perdant 155 15h15 Perdant 156
168 Finale Gagnant 155 15h40 Gagnant 156

 

 



Vous avez aimé cet article ? Alors partagez-le avec vos amis en cliquant sur les boutons ci-dessous :