"Nil Satis Nisi Optimum"
Titres : U15: 1999, 2000, 2001, 2005, 2006, 2007, 2008, 2013 // U17: 2000, 2002, 2005, 2010, 2011, 2014, 2017 // U20: 2004, 2006, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017

U9 Rouen 1, vainqueur...

 

Au terme des 168 matchs programmés pour le tournoi U9 "Mamie Germond", c'est Rouen 1 qui remporte la finale face à Amiens 1. Un dernier match plein d'émotions puisque les jeunes Dragons par deux fois seront revenus au score avant de prendre l'avantage en toute fin de rencontre. Soutenus par leur coach Brieuc Houeix, les moustiques jaunes et noirs entendront avec plaisir le décompte final des tribunes. 5, 4, 3, 2, 1... et le traditionnel jeté des gants au ciel pour célébrer dans la bonne humeur une victoires rafraichissantes.

 

Félicitations à l'ensemble des équipes, encadrements, parents pour la réussite de ce tournoi à l'ensemble des bénévoles qui auront su perpétuer la tradition du tournoi U9 de Rouen. Nul doute que, de là où elle est, Mamie Germond aura eu le sourire tout le week-end en voyant toutes ces jeunes pousses évoluer sur la glace.

 

Les articles de ce week-end :

- Place aux play-offs : cliquez ici

- A l'aube du deuxième jour : cliquez ici

- En attendant demain : cliquez ici

- Fin de la 1ère phase : cliquez ici

   
Classement Final :
1ère Place : les Dragons de Rouen 1 13ème Place : les Rempars de Tours
2ème Place : les Gothiques d'Amiens 1 14ème Place : les Lions de Compiègne
3ème Place : les Drakkars de Caen Blanc 15ème Place : les Drakkars de Caen Bleu
4ème Place : les Caribous de Dammarie 16ème Place : les Coqs de Courbevoie 2
5ème Place : les Ducs d'Angers 17ème Place : les Corsaires de Dunkerque
6ème Place : les Peaux Rouges d'Evry 18ème Place : les Dock's du Havre
7ème Place : les Coqs de Courbevoie 1 19ème Place : les Bisons de Neuilly
8ème Place : les Albatros de Brest 20ème Place : les Dragons de Rouen 3
9ème Place : les Jets de Viry 21ème Place : les Dragons de Rouen 2
10ème Place : les Tigres de Boulogne 1 22ème Place : les Gothiques d'Amiens 2
11ème Place : les Phénix de Reims 23ème Place : la sélection de Normandie
12ème Place : les Jokers de Cergy 24ème Place : les Tigres de Boulogne 2

 

 

Play-Offs & Matchs de classement (Dimanche 11 mai 2014)
145 21 à 24
4-0
146 21 à 24 7-1
147 17 à 20 2-0
148 17 à 20 3-2
149 13 à 16 0-2
150 13 à 16 3-1
151 9 à 12 3-2
152 9 à 12 3-0
 
153 5 à 8 2-1
154  5 à 8 2-1
155 1/2 Finale 7-0
156 1/2 Finale 2-1
157 21è Place 1-2
158 17è Place 3-1
159 23è Place 1-0
160 19è Place 1-3
 
161 13è Place 3-1
162 9ème Place 1-3
163 15è Place 2-4
164 11è Place 4-2
165 5ème Place 1-4
166 7ème Place 1-2
167 3ème Place 1-4
168 Finale 2-4

 

2ème Phase (Samedi 10 & Dimanche 11 mai 2014)
Poule E
# Equipes MJ V N D Pts + - Dif
1 Amiens 1 7 5 2 0 19 18 6 +12
2 Rouen 1 7 4 3 0 18 26 5 +21
3 Caen Bleu 7 4 1 2 16 16 9 +7
4 Dammarie 7 2 3 2 14 13 13 +0
5 Evry 7 3 0 4 13 9 18 -9
6 Angers 7 2 2 3 12 18 18 +0
7 Courbev. 1 7 1 1 5 10 7 15 -8
8 Brest 7 1 0 6 9 5 28 -23
 
Poule F
# Equipes MJ V N D Pts + - Dif
1 Reims 6 6 0 0 18 18 3 +15
2 Viry 7 5 1 1 18 22 9 +13
3 Cergy 7 4 1 2 16 14 11 +3
4 Acbb 1 7 4 0 3 15 15 11 +4
5 Tours 7 2 2 3 13 8 16 -8
6 Caen Blanc 7 1 1 5 10 4 11 -7
7 Compiègne 7 0 3 3 10 6 17 -11
8 Courbev. 2 7 1 0 6 9 2 14 -12
 
Poule G
# Equipes MJ V N D Pts + - Dif
1 Dunkerque 7 5 2 1 19 24 5 +19
2 Le Havre 7 5 1 1 18 20 3 +17
3 Neuilly 7 5 1 1 18 17 4 +13
4 Rouen 3 7 3 2 2 15 8 6 +2
5 Amiens 2 7 3 1 3 14 10 6 +4
6 Rouen 2 7 2 1 4 12 9 9 +0
7 Normandie 7 0 1 6 8 1 27 -26
8 Acbb 2 7 0 1 5 8 3 32 -29
         
61 Samedi 6-0
64 Samedi 1-2
67 Samedi 3-3
70 Samedi 0-5
73 Samedi 1-6
76 Samedi 9-0
79 Samedi 1-3
82 Samedi 4-1
85 Samedi 2-2
88 Samedi 4-0
91 Samedi 0-2
94 Samedi 2-0
97 Samedi 8-0
100 Samedi 4-0
103 Dimanche 3-1
106 Dimanche 1-1
109 Dimanche 2-1
112 Dimanche 1-1
115 Dimanche 1-0
118 Dimanche 2-2
121 Dimanche 2-1
124 Dimanche 1-4
127 Dimanche 3-1
130 Dimanche 0-2
133 Dimanche 3-2
136 Dimanche 2-1
139 Dimanche 2-1
142 Dimanche 1-1
 
62 Samedi 2-2
65 Samedi 1-6
68 Samedi 0-3
71 Samedi 1-2
74 Samedi 1-1
77 Samedi 2-0
80 Samedi 0-1
83 Samedi 3-2
86 Samedi 2-0
89 Samedi 0-1
92 Samedi 1-3
95 Samedi 2-4
98 Samedi 0-1
101 Samedi 1-2
104 Dimanche 4-1
107 Dimanche 4-0
110 Dimanche 3-1
113 Dimanche 2-2
116 Dimanche 0-1
119 Dimanche 0-2
122 Dimanche 0-3
125 Dimanche 0-4
128 Dimanche 0-5
131 Dimanche 0-1
134 Dimanche 3-0
137 Dimanche 3-3
140 Dimanche 2-1
143 Dimanche 3-0
 
63 Samedi 9-0
66 Samedi 0-6
69 Samedi 1-0
72 Samedi 0-2
75 Samedi 0-3
78 Samedi 7-0
81 Samedi 6-1
84 Samedi 0-0
87 Samedi 0-1
90 Samedi 0-0
93 Samedi 1-0
96 Samedi 1-0
99 Samedi 8-1
102 Samedi 1-1
105 Dimanche 1-2
108 Dimanche 3-0
111 Dimanche 4-2
114 Dimanche 0-1
117 Dimanche 6-0
120 Dimanche 2-0
123 Dimanche 0-5
126 Dimanche 1-0
129 Dimanche 4-3
132 Dimanche 0-1
135 Dimanche 1-1
138 Dimanche 2-0
141 Dimanche 2-0
144 Dimanche 1-1

 

1ère Phase (Samedi 10 mai 2014)
Poule A
# Equipes MJ V N D Pts + - Dif
1 Rouen 1 5 5 0 0 15 30 1 +29
2 Brest 5 4 0 1 13 12 8 +4
3 Compiègne 5 3 0 2 11 8 10 -2
4 Tours 5 2 0 3 9 12 13 -1
5 Dunkerque 5 1 0 4 7 2 10 -8
6 Acbb 2 5 0 0 5 5 1 23 -22
 
 
 
Poule B
# Equipes MJ V N D Pts + - Dif
1 Angers 5 4 0 1 13 30 5 +25
2 Evry 5 4 0 1 11 11 9 +2
3 Courbev 2. 5 2 1 2 10 2 12 -10
4 Acbb 1 5 2 1 2 10 10 8 +2
5 Le Havre 5 1 2 2 9 9 13 -4
6  Rouen 3
5 0 2 3 7 2 17 -15
 
 
 
Poule C
# Equipes MJ V N D Pts + - Dif
1 Caen Bleu 5 5 0 0 15 16 3 +13
2 Dammarie 5 2 2 1 11 10 6 +4
3 Cergy 5 2 2 1 11 10 10 +0
4 Viry 5 1 2 2 9 7 11 -4
5 Neuilly 5 1 1 3 8 8 10 -2
6 Amiens 2 5 0 1 4 6 4 15 -11
 
 
 
Poule D
# Equipes MJ V N D Pts + - Dif
1 Amiens 1 5 5 0 0 15 18 2 +16
2 Courbev. 1 5 4 0 1 13 24 9 +15
3 Reims 5 3 0 2 11 13 11 +2
4 Caen Blanc 5 2 0 3 9 4 8 -4
5 Rouen 2 5 1 0 4 7 9 12 -3
6 Normandie 5 0 0 5 5 0 27 -27
-      
01 Samedi 6-0
05 Samedi 0-1
09 Samedi 1-2
13 Samedi 4-0
17 Samedi 0-4
21 Samedi 2-1
27 Samedi 2-1
31 Samedi 1-9
33 Samedi 4-1
35 Samedi 0-2
37 Samedi 0-4
39 Samedi 6-0
45 Samedi 0-7
49 Samedi 2-0
53 Samedi 0-5
02 Samedi 1-0
06 Samedi 4-2
10 Samedi 1-1
14 Samedi 0-8
18 Samedi 2-2
22 Samedi 3-0
28 Samedi 1-3
32 Samedi 0-0
34 Samedi 2-3
36 Samedi 10-0
38 Samedi 2-3
40 Samedi 0-4
46 Samedi 3-1
50 Samedi 0-7
54 Samedi 0-1
 
03 Samedi 2-2
07 Samedi 3-2
11 Samedi 2-2
15 Samedi 1-2
19 Samedi 3-1
23 Samedi 2-0
25 Samedi 4-0
29 Samedi 5-0
41 Samedi 1-1
43 Samedi 3-0
47 Samedi 2-2
51 Samedi 3-1
55 Samedi 3-1
57 Samedi 3-0
59 Samedi 0-4
04 Samedi 1-5
08 Samedi 0-3
12 Samedi 6-0
16 Samedi 4-2
20 Samedi 7-0
24 Samedi 5-2
26 Samedi 0-1
30 Samedi 4-1
42 Samedi 4-0
44 Samedi 1-0
48 Samedi 3-1
52 Samedi 0-9
56 Samedi 2-0
58 Samedi 0-6
60 Samedi 0-1

 



Vous avez aimé cet article ? Alors partagez-le avec vos amis en cliquant sur les boutons ci-dessous :